Home > Actualidad > Los participantes de la Coupe du Monde de la Pâtisserie 2017 están llegando a…

Los participantes de la Coupe du Monde de la Pâtisserie 2017 están llegando a Francia

CMP 2017

Empieza la cuenta atrás para la competición más importante de la pastelería artesana, la Coupe du Monde de la Pâtisserie, que tendrá lugar los días 22 y 23 de enero en el marco de Sirha (Lyon). Y 14 de los 22 equipos que aspiran a ganar el título entrenarán en prestigiosos obradores de pastelería en la región Auvernia-Ródano-Alpes a partir del 13 de enero.

PAÍS OBRADOR FECHAS
ESTADOS UNIDOS Syndicat des Pâtissiers  Desde el 15 de enero
ALGERIA  Philippe Hiriart  Del 15 al 20 de enero
ARGENTINA  Jean-Philippe Gay  Del 19 al 21 de enero
INDIA  Christophe Martel  Del 19 al 21 de enero
JAPÓN École Tsuji  Del 16 al 21 de enero
MALASIA Pâtisserie Pépin Del 19 al 21 de enero
MARRUECOS Y EGIPTO Espace Formation des Métiers de l’Artisanat  Del 16 al 20 de enero
SINGAPUR Pâtisserie Ratatouille Sébastien Rat  Del 16 al 20 de enero
COREA DEL SUR Guillaume Flochon  Desde el 13 de enero
SUECIA La gâterie d’Adrien Bachelier  Del 18 al 20 de enero
SUIZA Philippe Bretigniere  Del 16 al 20 de enero
TAIWÁN Gabriel Paillasson  Del 18 al 20 de enero
TÚNEZ Sébastien Gohier  Del 16 al 21 de enero
REINO UNIDO Xavier Gorel  Del 20 al 21 de enero

 

 

A poco menos de dos semanas de su celebración, ya podemos dar el el nombre de los miembros de cada equipo que tendrán que someterse a exigentes pruebas. Destacar que siete de ellos (Corea del Sur, USA, Francia, Japón, Reino Unido, Singapur y Taiwán), los que han acumulado la mayor cantidad de puntos en las tres últimas ediciones, tienen un pase directo a la final. Además, Indonesia, India y Chile se estrenan en la competición.

PAÍS CANDIDATO AZÚCAR CANDIDATO CHOCOLATE CANDIDATO HIELO
ALGERIA Billel Djehiche Mustapha Behloul Belkacem Bensahnoun
ARGENTINA Jorge Luis García Mariano Walter Zichert Darre Ruben
BÉLGICA Nicolas Arnaud David Redon Dever Frédérick
BRASIL Marcone Calazans Abner Ivan Fernando de Oliveira
CHILE Gustavo Javier Sáez  Víctor Martinez Padilla Roberto Muñoz Gallardo
COREA SUR Ki-tae PARK Jae-hyun BAE Jae-ho BAE
DINAMARCA Mads Kilstrup Kristiansen Freja Krarup Johansen Line Gorm Möller
EGIPTO Mohsen Abdelkareem Ahmed Elsawy Rachid Ouakkas
USA Bill Foltz Victor Dagatan Rabii Saber
FRANCIA Etienne Leroy Bastien Girard Jean-Thomas Schneider
INDIA Mukesh Sing Rawat S.Maria Justina Minila Yogesh Sharma
INDONESIA Dwi Artha Astika Dedy Sutan Ketut Suaryana
JAPÓN Takahiro Komai Yoshiaki Uekazi Takao Yamamoto
MALASIA Chong Ko Wai Lim Ching Kheng Yap Kean Chuan
MARRUECOS Abdelilah Ennirri Mourad Hilaoui Younes Zarouali
MÉXICO Josué Olvera Luis Angel Parra Cruz Gilberto Roque
REINO UNIDO Florian Poirot Chris Zammit Andrew Blas
SINGAPUR Kent Ng Desmond Lee Edwin Leow
SUECIA Maria Grave Lina Östberg Ronny Latva
SUIZA Cédric Pilloud Jorge Cardoso Jean-Baptiste Jolliet
TAIWÁN Yuan-Pin Chang Yung-Fu Yang Kuei-Cheng Wang
TÚNEZ Saïd Ali Ounalli Wissemeddine Essoufi Ramon Kooli

 

comments powered by Disqus