José Manuel Garrote y Gema Pedrosa, Migas de Oro de Extremadura y Andalucía

Por Ana Rodríguez 19 de mayo de 2022

Finalistas de la Ruta del Buen Pan de Andalucía

Continúan celebrándose las rutas autonómicas de la Ruta Española del Buen Pan, organizada por Panàtics y Pan de Calidad.

El pasado 12 de mayo se celebró la semifinal de Extremadura, en la que participaron un total de 18 panaderos. José Manuel Garrote, de Horno Monesterio (Badajoz), recibió la Miga de Oro con sorpresa, ya que “esta ha sido la tercera vez que nos presentábamos y la verdad es que no me lo esperaba, pero bienvenida sea”. Su pan, tal como explica, tiene una fermentación de 24 horas “que se puede denominar de masa madre y que no lleva ningún tipo de aditivo, solo harina, agua, sal y un poquito de levadura que nos permite la reglamentación”. Gracias a este galardón, “trabajaré con más ilusión y siempre tratando de mejorar”.

El 17 de mayo tuvo lugar la final de la ruta de Andalucía que, debido a la gran extensión del territorio se dividió en dos catas anónimas. La Miga de Oro se le concedió a Gema Pedrosa, del obrador La Panadería (Jaén), quien la dedicó “a mi hermano Javier, a mis padres que han creído siempre en nosotros y al equipo de pasteleras que están con nosotros. La miga me la llevo a Jaén con mucha alegría”.

Una vez acabadas las diecisiete rutas autonómicas, se seleccionarán los panaderos que hayan obtenido las valoraciones más altas y se les visitará anónimamente para comprobar el posicionamiento del pan en la tienda y la atención e información al público. Los mejores puntuados a nivel nacional optarán a una Estrella Dir Informática en la final en Valencia en el mes de noviembre.

 

Finalistas de la Ruta del Buen Pan de Extremadura

Nombre Establecimiento
Juan Mª Anguas Panadería Anguas (Badajoz)
Javier Arinero Domingo Panadería Peraleda de la Mata (Cáceres)
Emiliano Barquero Tena Panadería Barquero (Badajoz)
Diego Bautista Horno La Tradición (Cáceres)
Fernando Bernaldo de Quirós Ecotahona del Ambroz (Cáceres)
Sonía García Panadería de Vienas (Cáceres)
Eugenio Garrido Acevedo PanContigo SL (Badajoz)
José Manuel Garrote Delgado Horno Monesterio (Badajoz)
Elias López Caballero Panadería López Caballero (Badajoz)
Enrique Martos Hidalgo Horno La Ermita (Badajoz)
Borja Meneses Campos Panadería Pastelería Revive (Badajoz)
Valeriano Merino Panadería La Tahona de Meripan (Badajoz)
Manuel Moreno Salguero La Tahona Gourmet (Badajoz)
Juan Alfonso Oliva Domínguez Panadería Oliva (Badajoz)
Javier Quintana Lorenzo Obrador Artesano Quintana (Badajoz)
José Antonio Rodríguez Maestre Panadería Virgen del Rio Talavan (Cáceres)
Antonio Sánchez Mendoza Panadería Sánchez Mendoza (Badajoz)
Marcelo Manuel Tena Romero Panadería Hnos Tena (Badajoz)

 

Finalistas de la Ruta del Buen Pan de Andalucía

Nombre Establecimiento
Alejandro Alonso Guerrra Obrador Nubeco (Sevilla)
Gonzalo Ansio Panadería Gonzalo Ansio (Córdoba)
Gaspar Aquino Panadería Gaspar 1904 (Huelva)
Cristian Arango Medina Arte&Pan (Cádiz)
Antonio Ariza Obrador la Abuela (Córdoba)
Sebastian Bertan Ground Marbella (Marbella)
Maria Blanco Bermejo Panadería el Rincocillo (Huelva)
Miguel Caballero Baena Panadería Caballero (Granada)
Jose Ignacio Castillo Malagon Panadería Juan XXIII (Córdoba)
Antonio Castro Gusto Crujiente (Granada)
Francisco Cuadrado Lapelina (Almería)
Gregorio Manuel Cuenca Roldan Pandecor S.L. (Córdoba)
Carlos Manuel de Arcos Martin Canela y Trigo (Cádiz)
Pedro Diaz La Tahona De Nijar (Almería)
Francisco Javier Díaz Perez Horno Adara (Sevilla)
Manuel Donaire Marin Tahona Donarie (Jaén)
Domingo Espinosa Pulido Obrador Al-Pan (Málaga)
Francisco Fermosell Malaga Bread (Málaga)
Antonio Fernández Panadería Hnos Fernandez (Córdoba)
Antonio Fernández Pevida Baking Bread Obrador (Sevilla)
José Angel Franco Alaminos Pastelería Reina Mora (Granada)
Juan José García Panadería Garcia Martin (Sevilla)
Guillermo García Bustos Pan Cazorla (Jaén)
José Antonio García Franco El Horno de Jose A.Garcia (Jaén)
Alejandro Garcia Morales Paciencia Panadería (Huelva)
Isabel García Muñoz Panadería Planet (Jaén)
Emilio Gimeno Alarcón Horno de Martin (Almería)
Eulogio González Panadería Eulogio (Sevilla)
Javier González La Esencia pan Artesanal(Sevilla)
Joaquin Y Daniel González Panadería Rico Paladar (Cádiz)
Francisco Javier González Panadería Francisco (Málaga)
Virginia González Piña Panadería Sta. Virginia (Sevilla)
Jose Daniel Guijarro Navarro Panadería Guijarro (Málaga)
Federico Jiménez Panadería Federico Jiménez (Granada)
Maria Jiménez La Tahona del Artesano (Cádiz)
Diego Jesus López Barranco Panadería Pastelería San Jose (Jaén)
Francisco Javier López Domínguez Francisco Javier López Domínguez (Sevilla)
Susana López Fernández Panadería Capileira (Granada)
Luis Mariano López Quiros Panadería Maribel 2003 (Granada)
Carlos Lucena Biga Panadería (Sevilla)
Salvador Marquez Tahona Blanca Paloma (Sevilla)
Diego Martin Horno de Leña Martin (Málaga)
Juan José Martin Pereira Panadería Ntra Sra de las Mercedes (Huelva)
Gerardo Martin Torralba Panadería Gerardo S.L (Granada)
Francisco Molino Panadería Molino (Granada)
Daniel Moreno Panadería Artesanal El Pilar (Cádiz)
Eduardo Moreno Panifico(Sevilla)
Leticia Moreno Cordero Panadería Artesanal El Pilar(Cádiz)
José Manuel Moreno Pacheco Panaderia Pan Piña S.L. (Málaga)
Juan David Moreno Ruiz Panficadora Macias (Sevilla)
Narciso Morillo Barrera Panadería Pasteleria Paco (Cádiz)
Esther Navarro Obrador Integral (Granada)
José Ignacio Navarro Iustre Panadería Ilustre (Málaga)
Guillermo Olivapan Olivapan (Jerez)
Francisco José Ortega Ruiz Panadería y Bolleria Ortega (Jaén)
Jose Javier Palenzuela Andujar Panaderia Palenzuela Andujar (Almería)
Gema Pedrosa Lara Obrador la Panadera (Jaén)
Jesús Manuel Peinado Panadería Peinado (Granada)
Jose Enrique Pérez Bascón Horno Virgen del Rosario (Sevilla)
Miguel Chale Panadería Panes Artesanos (Sevilla)
Cosme Planet Planet Café (Jaén)
Angel Puchi Pan de Angel Puchi (Sevilla)
Daniel Ramos Melendez La Cremita (Cádiz)
Jorge Rodríguez Horno del Progreso (Granada)
Jose Luis Rodríguez La Molinilla (Sevilla)
Raúl Rodríguez Pérez Obrador Artesanal Rr (Sevilla)
Antonio Romero Horno de Pan la Malagueña (Málaga)
David Ruano Obrador artesano David Ruano (Córdoba)
Elena Ruíz Obrador San Antonio (Cádiz)
José Ruiz Caballero Horno Alfacar (Granada)
Juan Antonio Ruiz Fernández Obrador Cordón (Sevilla)
Jose Carlos Salinas Garcia Obrador las Pitas (Almería)
Pepe Sánchez Panadería Espiritu Santo (Sevilla)
Juan Luis Serrano Alcade Panificadora Serrano (Málaga)
Victor Manuel Toro Alonso Horno de Leña Jose Toro (Granada)
Domi Vélez El Horno de Velez (Sevilla)
Fernando Vergara Santiago Ferluale S.L.L. (Huelva)