Home > Actualidad > Baleares, Murcia y Valencia escogen sus Migas de Oro

Baleares, Murcia y Valencia escogen sus Migas de Oro

Ganadores de las ediciones de Baleares, Murcia y Valencia

Siguen en marcha las semifinales autonómicas de la tercera Ruta Española del Buen Pan, organizada por Panàtics y Pan de Calidad.

En la primera quincena de junio se han celebrado tres eliminatorias: Baleares, Murcia y Valencia. El martes 4 tuvo lugar la Ruta del Buen Pan de Baleares, que concedió la Miga de Oro a un emocionado Tomeu Arbona, de Fornet de la Soca (Palma), que quiso dedicar el premio a “mi equipo que lo forman trece personas”. El miércoles 12 fue el turno de Murcia, que proclamó ganador a Juan Antonio García, de La Subirana en Molina de Segura, quien aseguró que este reconocimiento “nos da un chute de ánimo e ilusión para seguir mejorando cada día”. Por último, la Miga de Oro de la Comunidad Valenciana, celebrada el jueves 13, recayó en Jesús Machi, de Horno de San Bartolomé (Valencia) y Antonio García Blanch, de Panadería Blanch (Castellón). En todos los casos, se ha tenido en cuenta no sólo la calidad, la artesanía y el buen hacer los profesionales, sino también su contribución a la difusión de la cultura del pan que realizan día a día en su obrador y tienda.

Una vez acabadas las 17 rutas autonómicas previstas, se seleccionará a los panaderos que hayan obtenido las valoraciones más altas, se les visitará anónimamente para comprobar el posicionamiento del pan en la tienda y la atención al público. Los mejores puntuados a nivel nacional optarán a recibir una estrella Dir Informática en la Ruta Española del Buen Pan, que se celebrará el próximo 11 de noviembre en Valencia.
 

Listado de los finalistas de la Ruta del Buen Pan de Baleares

nombre establecimiento
Tomeu Arbona Figuerola Fornet de la Soca (Palma de Mallorca)
Sergio Aymami Rustic (Benissalem)
Jaume Barcelo Covas Forn Can Bet (Campos)
Joan Fornari Mayol Forn i pastisseria Gelabert (Llubi)
Jaume Gelabert Feliu Pastisseria Real (Palma de Mallorca)
Antoni Gelabert Venegas Pastisseria Real (Palma de Mallorca)
Oscar Martínez Plaza Forn Pes de Sa Palla (Plama de Mallorca)
Francisco Javier Romero Lorenzo Forn el Moli (Pollença)
Joan Seguí Forn Sant Francesc (Inca)
Elena Sureda Martorell L’Exquisit (Benissalem)
Miquel Vidal Muntaner Forn des Pla de Na Tesa (Pla de Na Tesa)

 

Listado de los finalistas de la Ruta del Buen Pan de Murcia

nombre establecimiento
David Baños Abellan La Colegiala (Murcia)
Roque Carrillo La Solera Pan Artesano (Molina de Segura)
Antonio Fernández Panadería y Bollería El Pirre (Bullas)
Raúl Ferre Marín Masa Madre (Murcia)
Juan Antonio García García La Subirana, Taller de Pan, S.L. (Molina de Segura)
Encarnación García Marín Panadería Marquino (Puerto Lumbreras)
Pedro Antonio García Sánchez Todopan (Caravaca de la Cruz)
Francisco José Manzano Pujante Panadería Manzano (La Raya)
Pencho Otón Sánchez Panadería Confitería Otón (Los Dolores Cartagena)
Patricia Pérez Ortiz Patricia Pérez Ortiz (Lo Pagan)
Andrés Ruiz Martínez Abarca Panadería Ruiz (Cabezón de Torres)
Víctor Sánchez Moreno Masabia (Alquerias)
Encarnación Sánchez Panaderia Migua (Murcia)
Antonio Garcia Moreno Pan Moreno (Torreaguera)
Eloy Moreno Gil Horno Joaquin (Zeneta)

 

Listado de los finalistas de la Ruta del Buen Pan de la Comunidad Valenciana

nombre establecimiento
Antonio Alberich Avila Fornavila (Benicarló)
Vicente Balbastre Benavent Horno Balvent (Mislata)
Esperanza Ballesteros Panadería Ballesteros “El Horno Antiguo” (San Juan de Alicante)
José Vicente Boix Sempere D’pan (Elche. Las bayas)
José Francisco Calatayud Hernández Panadería Delfina (Villena)
Francisco Javier Comes Badia Comes Pastisseria i Forn S.L (L’Eliana)
Enrique Estupiñá Guinovart Panadería Carmen «forn del bon pa» (Benicarló)
Antonio García Blanch Panaderia Blanch (Castellón)
José Javier García Bru Horno Vicente Raimundo (Valencia)
Antonio García Mira Panadería Carasa (Aspe)
Sergio Gaya Dalmau Forn Pastisseria Sergio Gaya (Torrent)
Enrique Gimeno Cifuentes Horno Más que pan (Valencia)
Antonio Guillamón Forn Artesa Les Netes (Valencia)
Nelli Iñiguez Teruel Pan de Oro (Alicante)
Pilar Jimenez Gomez Forn el Chato (Valencia)
Dunia Lam Pérez Obrador La Sana (Pedreguer)
Ruben Llopis Guardado Panadería Rafael Llopis S.L. (SanVicente del Raspeig)
Rosa Vicenta Llorca Algado El Forn d’Honorato (Finestrat)
Jesús Machí Lorente Horno San Bartolomé (Valencia)
Ramón Maciá López Better Pan, horno artesano de hoy (Alicante)
Pilar Micó Sancho Horno Pinedo (Valencia)
Juan Carlos Morente Sospedra Morente panes y pastas (Benicarlo)
Salvador Pla Petit Dolços monpla (Valencia)
Pedro Antonio Puche Díaz Cocopan (San Juan de Alicante)
Encarna Regalado Cabrera Horno San Antonio (San Antonio de Benagéber)
Johnatan Alexis Salguero Le Roi Sucre S.L. (Valencia
María Consuelo Sanfeliu Muñoz Panem Unique (Valencia)
Oscar Sorribes Cabrera L’artesa Bakery (Villarreal)
David Terrés Ruiz Panadería David (Orihuela)
Victor Manuel Tomás Velarte Forn Velarte, S.L. (Valencia)
Vicent Vercher Terra de pa (Valencia)

 

comments powered by Disqus